在税局“以票控税”的监管模式下,发票是每个企业都无法绕过的问题。一些企业在日常经营中会发生无票支出,所谓的无票支出,是指企业日常经营中,基于实际发生的业务支付了成本费用,却没有取得相关的合规凭证入账,从而面临发票问题。
简单来说,就是钱花出去了,但是没有收到发票。而无票支出存在一定的风险,下面让我们看看无票支出存在哪些风险,以及应对的措施吧。
无票支出存在的风险
1
多缴税款
没发票,可能会导致成本无法在企业所得税前扣除,进而导致企业利润虚高,可能产生25%的企业所得税和20%个人所得税的额外成本。没增值税专票,无法作为进项抵扣,导致增值税虚高。
2
管理失控
白条具有随意性,其真实性难以保证,容易产生管理漏洞,为贪污、造假创造机会。
3
罚款损失
白条列支费用造成漏税,税务机关会追缴其少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
那么,企业面对真实业务的无票支出究竟该怎么办?
其实,企业可以合理运用税收优惠政策,通过核定征收来解决
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税而且合理合法。这里以把企业注册到我市工业园区为例:
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
案例分析:
广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业的税负呢?
该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)
以小规模利润 500 万开票举例
增值税:500万/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*3%=0.44万
所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万
合计25.44万,综合税负为5%左右
节税比例高达90%以上
实在拿不到发票,该怎么处理呢?
业务发生时如实入账,在当年度汇算清缴期结束前,要求对方补开、换开发票、其他外部凭证。补开、换开后的发票、其他外部凭证符合规定的,可以作为税前扣除凭证。
解决无票问题,主要是让企业的利润和现金流情况匹配,尽量真实反映企业的业务实质。通过上述内容,大致可以为企业无票支出提供一些解决思路,希望对你有启发。
政策依据:
《中华人民共和国发票管理办法》第六十三条
《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第十三条 、第十四条
总结:
大数据时代,你的任何一笔不合规税务处理都会留下数据脚印!在金税四期全面升级的强监管下,为企业安全节税才是财务人“破局”关键!